Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

  Ирбитская средняя

        общеобразовательная

                            школа   9

Мини-чат

Главная » 2011 » Февраль » 17 » «Сердце отдаю детям»
00:00
«Сердце отдаю детям»

Победителем в номинации «Сердце отдаю детям» среди учителей Восточного округа стала учитель СОШ №9 г. Ирбита А.И.Долгушина

4 февраля в представительстве Института развития образования города Камышлова состоялось торжественное заседание Педагогического клуба в честь завершения Года Учителя, где прошла церемония награждения победителей и призеров педагогического марафона «Золотой фонд учителей Восточного округа». Победителем в номинации «Сердце отдаю детям» стала учитель начальных классов школы №9 города Ирбита Долгушина Анна Ивановна. Она представила в творческой форме своё отношение к выбранной профессии, написав свой творческий портрет в форме эссе:

Нет на свете мудрее профессии

И нужней — для внедренья добра.

Игорь Ярцев

Школьные годы летят незаметно, мы взрослеем и задумываемся о выборе жизненного пути. Я – потомственный учитель, педагогический стаж моей династии составляет более 200 лет, и передо мной не стоял вопрос о профессиональном самоопределении, я выбирала только учебную дисциплину, которую хотела преподавать. Мечтала о преподавании литературы, истории, географии и биологии, но мама посоветовала стать учителем начальных классов, ведь эта профессия объединяет всё, даёт базу ребёнку на всю его учебную жизнь.

Каждый год ко мне вновь приходят мои ученики, это и первоклассники, и чуть повзрослевшие ученики второго, третьего или четвёртого класса. Каждый год не похож на другой, а значит, снова будет время для познания, творчества, радости общих дел и открытий.

Но я не только учитель, я – воспитатель. Моё предназначение – пробуждение чувств, творческого начала в ребёнке, формирование его ответственного отношения к тому, что он делает. Волею судьбы я попала в проект «Урал. Человек. Истоки» и поняла, что это то, что я искала. Поняла, что смогу продолжить дело своих школьных наставников – учителя истории Савельевой Людмилы Васильевны и учителя географии Герштейна Якова Львовича по воспитанию любви к родной земле, её прошлому и настоящему, но, кроме этого объединить  в единое целое  «научение ума и возрастание духа».

Работа над программой, учебниками, рабочими тетрадями отнимала очень много времени и сил, уходило всё время отпуска, выходные. Творить помогала вера в то, что это очень нужно моим ребятам, ведь я помогаю им найти своё место в этом сложном мире, выработать «социальный иммунитет» на агрессивное воздействие окружающей действительности. Вера помогла обрести новых друзей. Начиная проект в одиночку, я постепенно обрела единомышленников в лице моих коллег, библиотекарей и работников музеев.  

Духовность,  зрелость поступков, мастерство не приходят сами собой. Невозможно представить свою работу без поддержки родителей. Мои ученики имеют разный опыт общения в семье, поэтому особенно важным считаю показывать положительные примеры взаимодействия детей и взрослых. На базе класса работает клуб «По дорогам любви и доброты», на заседаниях которого мы с детьми постигаем и переосмысливаем базовые нравственные ценности. С большим воодушевлением готовятся дети и родители к традиционным семейным праздникам, где нужно приготовить творческую визитку, составить коллективный портрет класса, представить экспонат школьного музея семейных реликвий. На таких творческих встречах открываются таланты, дети и родители становятся ближе друг к другу.

При обучении важно расширить границы класса,  наполнить жизнь детей встречами с интересными людьми. Ежегодно мы с ребятами совершаем экскурсионные поездки по заповедным уголкам Свердловской области, а после этого создаём и защищаем творческие проекты, делимся впечатлениями на страницах школьной газеты.

            Эмоциональное развитие, обогащение социокультурного опыта дают ребятам и регулярные занятия в хореографической студии «Рандеву», с руководителем которой сотрудничаю со дня основания коллектива. Я и Лариса Александровна Чернова были молодыми специалистами и мои первые ученики стали участниками нового хореографического коллектива. На отчётном концерте я с радостью вижу своих выпускников и учеников во всех возрастных группах, значит сохранение и передача танцевального наследия интересны и нужны для ребят любого возраста.

Закончится в мае учебный год, но впереди ещё много открытий, встреч, побед и разочарований, но моим главным девизом остаются слова Василия Ключевского «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Хочется в это верить.

Мы, коллеги Анны Ивановны, с удовольствием спешим поздравить ее с победой в конкурсе и желаем ей дальнейших успехов, побед, творчества, новых педагогических открытий и гармонии во всем.

 

Информацию подготовила О.А.Хохлова, заведующая школьной библиотекой
Просмотров: 735 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Мой кабинет
Время
Календарь
Погода
GISMETEO: Погода по г.Ирбит
Бесплатный школьный портал ПроШколу.ру
Поиск
Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Copyright MyCorp © 2024
Сайт создан в системе uCoz