Фестиваль «Акуловские чтения»

С 18 по 22 октября 2010 года в нашем городе проходил традиционный литературный фестиваль «Акуловские чтения», главным событием которого является конкурс на соискание премии имени  нашего земляка - писателя, учителя, фронтовика, лауреата Государственной премии - Ивана Ивановича Акулова. Премия имени И.И.Акулова является стимулом приобщения ирбитчан к духовным ценностям, к литературному творчеству, формированию гражданской позиции личности, сохранению традиций и формированию интеллектуальной среды.

В этом году наша школа выдвинула для участия в конкурсе двух претендентов,  представивших свои литературные работы в двух номинациях. Молодой учитель русского языка и литературы Юлия Михайловна Шарнина выставила сборник стиховов в номинацию «Литературное творчество»; ученик восьмого класса Аверьян Анчугин - прозаический сборник «Летние рассказы» в номинацию «Юные дарования».

На заключительном мероприятии фестиваля - литературном празднике под названием «Учитель жизни», который проходил в Центре детского творчества «Кристалл», состоялась торжественная церемония награждения Акуловской премией.  Оба наши конкурсанта получили Дипломы участника фестиваля и ценные подарки.

Мы от всей души поздравляем Юлию Михайловну и Аверьяна с этими достижениями и желаем им новых творческих достижений.

Хочется познакомить всех с работами наших конкурсантов:

Как грустна вечерняя земля!

Как таинственны туманы над болотами!

Много звезд, окрепших в факела,

Сатанинским безразличьем переполнены.

Мрачной дымкой опоясаны вершины.

Спят все луны, что служили много лет.

Лес, темнея островками, бредит думами,

Бредит, хищно озираясь на рассвет.

Прокричит, чего - то испугавшись, птица

Разольет бокал ночной тиши,

Сладкий яд начнет везде струится,

Расстилаясь негой по земле.

А на западе, как будто извиняясь,

Осторожно солнце занялось,

Утром так всегда бывает

И мечты бегут куда-то прочь…   /Ю.М.Шарнина/

Рука Бога

Направо пойдешь - в «Долину сказок» попадешь, налево пойдешь - в лагерь придешь, а прямо пойдешь - в обрыв упадешь.

Я стою на перепутье трех тропинок и не знаю, куда свернуть. На плечи давит тяжелый рюкзак, под которым вспотела спина, во рту пересохло, очень хочется пить, а идти еще, наверное, очень долго.

Это мои каникулы. Мама сказала: «Надо показать детям природу». И я с моими родителями и их друзьями, вместо футбола с моими друзьями на даче, сейчас на Таганае.

Каждый день мы идем вверх по каменистым тропинкам, каменным рекам, добывая себе воду в пока еще не пересохших ручьях среди камней. Пройдя положенные километров десять, мы останавливаемся на ночлег. В палатке душно и влажно. Громко храпит папа, мама не спит. Боится. А мне прикольно. С соседней палаткой где тихо хихикают, можно травить анекдоты прямо через «стенку».

Утром мы встаем, и аномально жаркое лето наваливается с новой силой. Идем дальше. Болят от рюкзака плечи, ноют смозоленные ноги, и надо еще долго куда - то идти.

Мне наступают на пятки и показывают, куда сворачивать на «Долину сказок». С полчаса мы еще идем. Мысли те же: гудят пятки, болят плечи, хочу пить.

Остановившись у высокого  скального  выступа,  я  лениво вползаю на него, и тут...

Тут я понимаю, что человек произошел точно не от обезьян! Во всяком случае, не я. Божественное мироздание открылось с высоты птичьего полета. Свистит в ушах ветер, очень неудобно стоять на одной ноге на вершине утеса, но оторвать взгляд от мира, который, как на ладони, лежит перед тобой, невозможно. Выползает наверх в яркую лазурь своей лысиной из густых елок гора Круглица, закутав свою проплешину от старости в одеяло из облаков. Зеленое море леса захлестывает величием своих волн. Далеко-далеко внизу, там, где должны быть люди, лежит синяя тень.

Увидеть такой мир, грандиозно-красивый,   хрупкий и величественный одновременно, без мелочной суеты, стоило всех неудобств на свете. Как будто кто-то руку протянул и сказал: «Смотри!».

Я понял, почему «Долина сказок». Раньше, внизу, я шел наверх человеком. А сейчас, наверху, я открыл в себе Бога.                                                    /Аверьян Анчугин/

Информацию подготовила О.А.Хохлова, заведующая школьной библиотекой