Главная » 2011 » Апрель » 27 » Деловая игра « Я и мир вокруг меня»
Деловая игра « Я и мир вокруг меня»

В нашей школе  проходила деловая игра под названием « Я и мир вокруг меня», во время которой мы изучали Конвенцию о правах ребенка. В игре участвовали два четвертых класса. Провели эту игру наши учителя Елена Валерьевна Фучкина и Анна Ивановна Долгушина. Было очень трудно работать, потому что мы привыкли работать в своем коллективе, а взаимодействовать с детьми из другого класса гораздо сложнее.

До начала игры в каждом классе прошла личная самопрезентация, где каждый определил свои социальные роли. Члены нашей команды выбрали роли дочери (сына) в семье, поэтому мы отвечали за рубрику «Я этим очень дорожу». Мы должны были ответить на письмо, которое пришло в редакцию школьной газеты. В письме содержался  вопрос девочки о праве на отдых. Все пять человек в команде выполняли свои роли: дизайнеры отвечали за рисунки, журналисты – за содержание, а редактор - за то, в какой форме выступить команде. Я была редактором.

Итогом нашей работы явился рисунок, на котором мы изобразили дружную семью. А также мы составили акростих на слово «семья».

С- сотрудничество

Е – единство

М – мудрость

Ь – любовь

Я – я, ты, он, она – вместе

дружная семья.

Акростих дополнили рисунком  совы - символом мудрости, которая держит сердце (символ любви). Финальной фразой нашего выступления стала: «Вся семья вместе – так и душа на месте!». Только в семье тебя поймут и помогут.

Мне понравилось  занятие в форме деловой игры, так как мы смогли высказать свои мысли, подумать, поразмышлять. Мы работали в коллективе дружно и сплоченно. У каждого была возможность проявить себя.

Федотова Виолетта,

ученица 4Б класса